Senado de la República

COORDINACIÓN DE COMUNICACIÓN SOCIAL

Número-2000

  • Se recibieron 99 solicitudes para la Junta Directiva y 120 para el Consejo Técnico.
  • Los nombres de quienes cumplieron con los requisitos se enviarán a la Comisión de Educación.
  • Se mantienen los derechos de los participantes elegibles de la primera convocatoria.

 

La Junta de Coordinación Política, que preside Ricardo Monreal Ávila, determinó la lista de quienes cumplieron con los requisitos establecidos en la convocatoria publicada el 19 de junio para integrar la Junta Directiva y el Consejo Técnico del Organismo para la Mejora Continua de la Educación.

 

Para la Junta Directiva del Organismo se recibieron 99 solicitudes, de las cuales 43 cumplieron con los requisitos señalados. Mientras que para el Consejo Técnico se postularon 120 personas, de las que fueron seleccionadas 37.

 

La Junta de Coordinación Política enviará el listado de candidatos a la Comisión de Educación, presidida por el Senador Rubén Rocha. La Comisión citará a comparecer a todos los candidatos del martes 25 al jueves 27 de junio de 2019.

 

Posteriormente se enviará el dictamen de comisiones a la Junta de Coordinación Política el jueves 27 de junio; donde el presidente, Ricardo Monreal Ávila buscará los consensos necesarios para lograr la mayoría calificada.

 

Se votarán a los cinco integrantes de la Junta y a los siete integrantes del Consejo el lunes 1 de julio 2019 en sesión extraordinaria.

 

La votación será por cédula. En caso de no lograr los votos se procederá a una segunda votación.

 

Listado de quienes cumplieron con la documentación para la Junta Directiva del Organismo para la Mejora Continua de la Educación:

 

1. Adrián Acosta Silva

2. Axel Didriksson Takayanagui

3. Elia Marúm Espinosa

4. Etelvina Sandoval Flores

5. Felipe Antonio Fernández Canul

6. Héctor Virgilio Robles Vásquez

7. Hernán Medrano Rodríguez

8. Jorge Nader Kuri

9. José Castillo Nájera

10. José Humberto Trejo Catalán

11. José Jaime Poy Reza

12. Juan Antonio Badillo Torre

13. Manuel Sandoval García

14. Angélica Buendía Espinosa

15. María Esther Núñez Cebrero

16. Mario Antonio Mendoza García

17. Norberto Cervantes Contreras

18. Omar Vicencio Leyton

19. Oscar Vásquez del Mercado Cordero

20. Osvaldo García Martínez

21. Roberto Tomás Miklos Ilkovics

22. Rosa María Torres Hernández

23. Sarah Corona Berkin

24. Adalberto Rangel Ruíz de la Peña

25. Adriana Guadalupe Aragón Díaz

26. Armando Loera Varela

27. Rafael Santiago Vidal Uribe

28. David García Junto Machado

29. Eunice Concepción Soto Hernández

30. Francisco González García

31. Helga Patricia Frola Ruiz

32. Isabel Cristina Montalvo Cabrera

33. José Antonio Carranza palacios

34. José Roberto Cubas Carlin

35. Juan Carlos Palafox Pérez de Salazar

36. Laura Irene Dino Morales

37. Marcela Tovar Gómez

38. María del Coral González Rendón

39. Jesús Alejandre García

40. Benjamín Ernesto González Roaro

41. Marisela de Lourdes Meza Servín

42. Silvia Valle Tepatl

43. Iván García Solís

 


Listado de quienes cumplieron con la documentación para postularse a integrar el Consejo Técnico de Educación del Organismo para la Mejora Continua de la Educación:

 

1. Andrea Contreras Ramírez

2. Aria Devónica Tanorí Piña

3. Dalila Mendoza Díaz

4. Diego Juárez Bolaños

5. Gabriel Cámara Cervera

6. Hernán Medrano Rodríguez

7. Jatzibe Castro Moreno

8. Jesús Francisco Gutiérrez Ocampo

9. José Humberto Trejo Catalán

10. Juan Carlos García Núñez

11. Leonel Pérez Exposito

12. Manuel Sandoval García

13. María del Refugio Peñuelas Armenta

14. María Eugenia Alvarado Rodríguez

15. Norberto Cervantes Contreras

16. Omar Vicencio Leyton

17. Osvaldo García Martínez

18. Roberto Tomás Miklos Ilkovics

19. Romelia Chávez alba

20. Vladimir Edgar Mendez Exzacariast

21. Adriana Guadalupe Aragón Díaz

22. Arnulfo Sierra Díaz

23. Daniel Hernández Franco

24. Eunice Concepción Soto Hernández

25. Ezequiel Chavez Colli

26. Gabriel Pacheco Salvador

27. Ingrid Edith Prado Flores

28. Irma Lizbeth Rueda Granados

29. Ivan Ricardo León Escamilla

30. José Antonio Carranza Palacios

31. Juan Carlos Palafox Pérez de Salazar

32. Juan Estrada Aguirre

33. Laritme Liliana Vidal Ballesteros

34. Rafael Santiago Vidal Uribe

35. Marisela de Lourdes Meza Servín

36. Rocío Bárcena Molina

37. Silvia Valle Tepatl

 

Además, se mantienen los derechos de los participantes elegibles de la primera convocatoria.

Calendario

Julio 2019
Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4